Itinerari: link su Luoghi da visitare e in cui mangiare

Itinerari (negli accordion della pagina, da estrarre, miniature da mantenere)

 

[sezione: Luoghi da visitare] [aggiungere immagini in miniatura o pulsanti o immagini a pulsante?]

La città – alcuni link consigliati per visitare il cuore della città partendo da Villa D’Agostino

Museo Archeologico Nazionale (http://cir.campania.beniculturali.it/museoarcheologiconazionale)

Cimitero delle Fontanelle (http://www.cimiterofontanelle.com/it/)

Catacombe di Napoli (http://www.catacombedinapoli.it/it)

Cappella San Severo (http://www.museosansevero.it/it/)

Napoli Sotterranea (http://www.napolisotterranea.org/)

Museo di Capodimonte (http://www.museocapodimonte.beniculturali.it/)

Mappa del trasporto pubblico (http://www.comune.napoli.it/flex/cm/pages/ServeBLOB.php/L/IT/IDPagina/21002)

 

Campi Flegrei – alcuni link consigliati per scoprire i Campi Flegrei, a Nord-Ovest della città

Terme di Agnano (http://termediagnano.it/)

Vulcano Solfatara – Pozzuoli (http://www.vulcanosolfatara.it/it/)

Rione Terra – Pozzuoli (http://www.comune.pozzuoli.na.it/index.php/visite-rione-terra.html)

Castello Aragonese di Baia (http://www.cir.campania.beniculturali.it/luoghi-della-cultura/castello-aragonese-di-baia)

Parco Archeologico Sommerso di Baia (http://www.parcoarcheologicosommersodibaia.it)

Area archeologica di Cuma (http://cir.campania.beniculturali.it/archeocuma)

 

Le isole – alcuni link per raggiungere le isole del golfo di Napoli

Capri – traghetti, aliscafi e motonavi (http://www.capri.it/it/orari-traghetti)

Ischia – traghetti, aliscafi e motonavi (http://www.isoladischia.net/trasporti-marittimi-ischia)

Procida – traghetti, aliscafi e motonavi (http://www.procida.biz/Orari/napoliprocida.asp)

 

Vesuvio e siti archeologici – link utili

Pompei – Scavi archeologici (http://www.pompeionline.net/pompei-scavi/orari-e-informazioni-biglietteria)

Ercolano – Scavi archeologici (http://www.coopculture.it/heritage.cfm?id=72)

Parco Nazionale del Vesuvio (http://www.parconazionaledelvesuvio.it/)

Circumvesuviana – orari e tariffe (http://www.sitabus.it/circumvesuviana-orari-e-tariffe/)

 

Costiera – link utili

Metrò del Mare (www.metròdelmare.it)

Costiera Amalfitana (http://www.italia.it/it/idee-di-viaggio/siti-unesco/costiera-amalfitana.html)

Penisola Sorrentina (http://www.sorrentotourism.com/it/i-comuni-della-penisola-sorrentina.php)

 

[sezione: dove mangiare]

Dove mangiare – link utili

Pizzeria Starita a Materdei (www.pizzeriestarita.it/)

Pizzeria Concettina ai Tre Santi (http://www.pizzeriaoliva.it/)

Pizzeria Sorbillo ai Tribunali (http://www.sorbillo.it/it/)

Antica Trattoria Da Carmine (https://www.tripadvisor.it/Restaurant_Review-g187785-d1091739-Reviews-Antica_Trattoria_da_Carmine-Naples_Province_of_Naples_Campania.html)

Trattoria Da Nennella (https://www.tripadvisor.it/Restaurant_Review-g187785-d785643-Reviews-Da_Nennella-Naples_Province_of_Naples_Campania.html)

Trattoria La Campagnola (http://www.lacampagnolaviatribunali.it/)

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>